English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
capital balance
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
solde des capitaux [masculine noun]
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
balanza de capitales [feminine noun]
DEF: Balanza que registra los movimientos de oro o de capitales, que tienen como fin regular el saldo de la balanza de cuentas. Esta balanza siempre está en equilibrio, ya que no hace más que compensar los movimientos de caja, equilibrar los créditos y las deudas de un país extranjero.