English (Financial Accounting)
capital budgeting [correct]
French (Comptabilité générale)
établissement du budget des investissements [correct, masculine noun]; budgétisation des immobilisations [correct, feminine noun]; budgétisation des investissements [correct, feminine noun]
DEF: Action d'établir le budget dans lequel figurent les investissements que l'entité a l'intention d'effectuer au cours d'une période donnée, et les moyens envisagés pour les financer.
OBS: L'expression «capital budgeting» a deux équivalents : «budgétisation des immobilisations», terme privilégié dans le secteur public, et «budgétisation des investissements», terme privilégié dans le secteur privé.
Spanish (Contabilidad general)
presupuestación de capital [correct, feminine noun]; presupuestación del capital [correct, feminine noun]