English (Currency and Foreign Exchange)
capital control [correct]
CONT: In some cases, countries had tried to prevent their currencies from appreciating in order to maintain international price competitiveness; however, experience had shown that, if upward pressure on the domestic currency persisted, the amount of intervention required was quite large, and intervention had had to be complemented by changes in other policies and, in some instances, by capital controls.
French (Politique monétaire et marché des changes)
contrôle des mouvements de capitaux [correct, masculine noun]; contrôle des capitaux [correct, masculine noun]
CONT: Les pays ont parfois cherché à empêcher une appréciation de leurs monnaies afin de maintenir leur compétitivité extérieure au niveau des prix; l'expérience a cependant montré que lorsque les pressions à la hausse d'une devise persistaient, il fallait un volume considérable d'interventions, et celles-ci avaient dû être accompagnées de modifications d'autres politiques et - parfois - de contrôles des mouvements de capitaux.