English (Investment)
capital development [correct]
OBS: "Capital" may be used to mean (a) "capital goods", i.e., the tools of production, (b) the money available for investment, or invested ...
French (Investissements et placements)
développement des investissements [correct, masculine noun]; développement du capital [proposal, masculine noun]
OBS: [...] la notion d'investissement est plus large que celle d'immobilisation; elle englobe non seulement cette dernière mais, d'une manière générale, toutes les opérations qui ont pour objet la transformation d'une somme d'argent en éléments destinés à être utilisés en permanence (ou pendant un temps relativement long) par l'entreprise.