English (Investment; Financial Accounting)
distribution [correct]; capital distribution [correct]; equity distribution [correct]
OBS: Compare to «contribution».
French (Investissements et placements; Comptabilité générale)
distribution prélevée sur les capitaux propres [correct, feminine noun]; remboursement de capital [correct, masculine noun]
DEF: Diminution des capitaux propres résultant du versement d'espèces, de la cession de biens ou de la prestation de services à l'exploitant, aux associés, ou aux actionnaires, ou de la prise en charge par l'entreprise de dettes de l'exploitant, des associés ou des actionnaires. Les distributions prélevées sur les capitaux propres diminuent la participation de l'exploitant, des associés ou des actionnaires dans l'entreprise.