English (Productivity and Profitability; Investment; Corporate Economics)
return on capital employed
French (Productivité et rentabilité; Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
rendement des capitaux engagés [correct, masculine noun]
DEF: Quotient du résultat d'exploitation par les capitaux propres augmentés des dettes à long terme.