English (Economic Fluctuations; Investment)
capital flow reversal
CONT: Assessments of financial soundness, therefore, need to incorporate the broad picture - particularly an economy's vulnerability to capital flow reversals and currency crises.
French (Fluctuations économiques; Investissements et placements)
revirement des flux de capitaux [masculine noun]
CONT: Pour évaluer la santé financière d'une économie, il faut donc tenir compte de la situation générale - en particulier de la vulnérabilité de l'économie aux revirements des flux de capitaux et aux crises monétaires.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Inversiones)
cambio de sentido de los flujos de capital [masculine noun]
CONT: [...] la evaluación de la solidez financiera de una economía debe incluir una visión general de la misma, sobre todo su vulnerabilidad frente al cambio de sentido de los flujos de capital y a las crisis cambiarias.