English (Taxation)
capital personal property [correct]
CONT: Acquisition of capital personal property. Where a registrant acquires or imports personal property for use as capital property ....
French (Fiscalité)
bien meuble [correct, masculine noun]; immobilisation (bien meuble) [feminine noun]
CONT: Immobilisations (biens meubles). [...] Les règles suivantes s'appliquent à l'inscrit qui acquiert ou importe un bien meuble à utiliser comme immobilisation [...]
OBS: Par exemple, un bien amortissable.
OBS: «bien meuble» : Terme et équivalent utilisés dans la documentation portant sur la taxe sur les produits et services.