English (Financial and Budgetary Management)
capital structure ratio [correct]; gearing ratio [correct]; capitalization ratio [correct]; financing ratio [correct]
DEF: A general term describing a financial ratio that compares some form of owner's equity (or capital) to borrowed funds.
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de structure financière [correct, masculine noun]; ratio de financement [correct, masculine noun]
DEF: Ratio qui permet d'apprécier l'équilibre financier de l'entreprise, sa capacité d'emprunt et le risque lié à sa situation financière en indiquant la proportion relative des emprunts et des capitaux propres dans le financement de l'entreprise.