English (Computer Peripheral Equipment)
caps lock key [correct]; caps lock [correct]
CONT: Caps lock is a key on a computer keyboard that allows users to generate letters in uppercase once activated, as in "SAMPLE," without holding down the shift key. It is a toggle key ...
French (Périphériques (Informatique))
touche de verrouillage en majuscules [correct, feminine noun]
CONT: La touche de verrouillage des majuscules active une configuration alternative du clavier, c'est-à-dire un ensemble de caractères autre que celui de la configuration normale. Cet ensemble de touches active les lettres majuscules plutôt que les lettres minuscules et les caractères spéciaux plutôt que les chiffres.