English (The Heart)
pericardium [correct, Latin]; capsula cordis [correct]; heart sac [correct]; membrana cordis [correct]; theca cordis [correct]
DEF: The fibroserous membrane, consisting of mesothelium and submesothelial connective tissue, covering the heart and beginning of the great vessels.
OBS: Plural: pericardia.
French (Cœur)
péricarde [correct, masculine noun]; pericardium [Latin]
DEF: Sac sérologique enveloppant le cœur.
Spanish (Corazón)
pericardio [masculine noun]
DEF: Cápsula, membrana o teca del corazón; bolsa cardíaca; membrana fibroserosa que consta de mesotelio y tejido conjuntivo submesotelial y cubre el corazón y el de los grandes vasos. Es una bolsa cerrada que tiene dos capas: la capa visceral o epicardio, que rodea inmediatamente el corazón, y la capa parietal externa, que forma la bolsa y se compone de tejido fibroso fuerte (pericardio fibroso) tapizado por una membrana serosa (pericardio seroso). El nervio frénico divide al pericardio en una parte antefrénica y otra retrofrénica; el hilio del pulmón divide a su vez a cada una de estas partes en una porción suprahiliar, una hiliar y una infrahiliar.
CONT: El pericardio [...] se compone de dos partes: una, exterior o superficial, fibrosa, es el saco fibroso pericárdico; la otra, profunda, es la serosa pericárdica.