English (Eye Surgery)
capsular opening [correct]
CONT: ...if the nucleus is to be expressed in one piece, the capsular opening must be large enough to allow nuclear egress. In the cases presented, the force necessary to propel the nucleus through the anterior capsular opening was apparently greater than that required to rupture the zonule. (In Ophthalmology, May 1991, volume 98, number 5, p. 625.)
French (Chirurgie de l'œil)
orifice capsulaire [correct, masculine noun]; ouverture capsulaire [correct, feminine noun]
CONT: Cette technique est cependant applicable pour les extractions extra-capsulaires classiques manuelles, à condition que le diamètre du capsulorhexis soit assez large pour laisser passer le noyau sans risque de déchirure de l'orifice capsulaire antérieur.
CONT: Expulsion du noyau. A: Par pression contre-pression sur le globe à 6 h à l'aide d'un instrument type crochet d'Arruga et contre-pression à 12 h. B: Arrêt de toute pression lorsque l'équateur du noyau arrive au niveau de l'ouverture capsulaire. C: Persistance du cortex cristallinien.