English (Spacecraft)
space capsule
French (Engins spatiaux)
capsule spatiale [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule spatial, habité ou non, qui atteint la surface terrestre sans propulsion ni vol plané, en préservant l'intégrité de sa charge utile.
OBS: capsule spatiale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.