English (Spacecraft)
recoverable capsule
French (Engins spatiaux)
capsule spatiale [correct, feminine noun]
DEF: Conteneur conçu pour être éjecté d'un engin spatial puis récupéré en vol, au sol ou en mer.
OBS: capsule spatiale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.