English (Scientific Research Equipment; Combustion and Fuels (Fireplaces); Atomic Physics)
gas capsule [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Combustion et combustibles (Foyers); Physique atomique)
capsule à gaz [correct, feminine noun]
CONT: Dispositifs d'irradiation. [...] Les capsules à gaz permettent d'étudier par exemple le comportement général des combustibles sous flux, la corrosion du graphite dans du dioxyde de carbone, l'effet de la production d'hélium dans les matériaux borés, ect.