English (Paleontology)
cartilaginous capsule [correct]
French (Paléontologie)
capsule cartilagineuse [correct, feminine noun]
OBS: [Chez un Nautile] seule la masse sous-œsophagienne est enfermée dans une capsule cartilagineuse.