English (Horse Racing and Equestrian Sports; Animal Anatomy)
metacarpophalangeal joint capsule
French (Courses hippiques et sports équestres; Anatomie animale)
synoviale métacarpo-phalangienne [feminine noun]; synoviale de l'articulation du boulet antérieur [feminine noun]
OBS: C'est la synoviale qui est impliquée dans la mollette articulaire du boulet.