English (Ice Hockey)
alternate captain [correct]; assistant captain [correct]
CONT: A player who is given the captain's duties when the official team captain is off the ice.
French (Hockey sur glace)
capitaine adjoint [correct, masculine noun]; capitaine assistant [correct, masculine noun]; capitaine adjointe [correct, feminine noun]; capitaine assistante [correct, feminine noun]
CONT: Chaque équipe devra désigner un capitaine et pas plus de deux capitaines adjoints. Le capitaine portera en évidence la lettre C et les capitaines adjoints la lettre A à l'avant de leur chandail.
OBS: Au Jeux paralympiques, le hockey sur luge est réservé aux hommes.