English (Various Industries)
captain of industry [correct]
French (Industries diverses)
chef de l'industrie [masculine noun]; chef d'industrie [masculine noun]; capitaine d'industrie [masculine noun]
OBS: Il semble préférable de mettre l'image de côté et de dire «les chefs de l'industrie». (Des chefs d'industrie, des «captains of industry», comme on les appelle dans l'Amérique du Nord, Guglielmo Ferrero, «Entre le passé et l'avenir,» p. 138).