English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Performing Arts (General))
performance capture
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Arts du spectacle (Généralités))
capture de jeu [correct, feminine noun]; capture de jeu d'acteur [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'enregistrement numérique du jeu et des expressions d'un acteur permettant de les utiliser dans des images de synthèse.
OBS: capture de jeu; capture de jeu d'acteur : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.