English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
auto-capture [correct]; automatic capture [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
capture automatique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: capture automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.