English (Nuclear Physics)
radiative capture reaction
French (Physique nucléaire)
réaction de capture radiative [correct, feminine noun]
CONT: Système [...] fondé sur le couplage d'un accélérateur de protons et d'un réacteur à neutrons rapides utilisant un combustible solide au thorium 232 et un réfrigérant de plomb fondu [...] le principe : des protons accélérés par un cyclotron présentent dans une piscine de plomb fondu jusqu'au cour sous-critique du réacteur où ils produisent par éclatement de noyaux de plomb (réaction de spallation), une source externe de neutrons. Ces neutrons vont à leur tour causer des noyaux fissiles du cour et établir un flux de neutrons capable de transformer les déchets par transmutation (réaction de capture radiative) ou par incinération (réaction de fission).