English (Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application))
neutron capture radiography [correct]; NCR [correct]
DEF: A technique ... for isotopic labelling and analytical imaging with a few stable isotopes ...
CONT: NCR (neutron capture radiography) may be used successfully for the imaging of one of the stable isotopes of a few chemical elements ... and for labelling experiments using these stable isotopes.
French (Chimie; Physique radiologique et applications)
méthode des traces nucléaires [correct, feminine noun]; NCR [feminine noun]; radiographie par capture de neutrons [feminine noun]; radiographie par capture neutronique [feminine noun]
CONT: [...] il est possible d'étudier la répartition de certains éléments en utilisant les particules émises en cours d'irradiation à partir de ces éléments. La méthode dite des traces nucléaires, encore connue sous le nom de NCR (neutron capture radiography) s'apparente à celle de l'autoradiographie, mais ici le détecteur est un minéral ou un film organique (le plus souvent nitrate de cellulose) irradié plaqué sur l'échantillon à analyser. Contrairement aux films photographiques, ces détecteurs ne sont pas sensibles aux rayons ß et [gamma]. Les dommages engendrés dans ces détecteurs par les particules émises pendant l'irradiation (protons, [alpha]) sont révélés après irradiation par attaque chimique, comme pour les traces de fission.