English (Nuclear Physics)
neutron capture nucleus [correct]
French (Physique nucléaire)
noyau capteur de neutrons [correct, masculine noun]
CONT: La réactivité du combustible diminue, en effet, du fait de l'action conjuguée de son appauvrissement en noyaux fissiles, insuffisamment compensé par la formation de nouveaux noyaux fissiles (plutonium 239, 241) par capture neutronique de noyaux fertiles (uranium 238) ou fissiles, et de son enrichissement en noyaux capteurs de neutrons (produits de fission, certains actinides).