English (Atomic Physics)
fertile capture [correct]
CONT: Neutron irradiation of U-238 first produces Pu-239 by the fertile capture mechanism ...
French (Physique atomique)
capture fertile [correct, feminine noun]
CONT: [...] on appelle capture fertile, une capture neutronique par un noyau et qui conduit à un noyau fissile. Une capture est dite stérile dans le cas contraire. Par exemple 238 U conduit par capture neutronique à 239 Pu qui est fissile. C'est ainsi que 30 % de la puissance générée en REP provient des fissions de 239 Pu.