English (Video Technology; Computer Graphics; Electronic Publishing)
video capture [correct]; frame grabbing [correct]; video grabbing [correct]; video-grabbing [correct]
DEF: The process of digitising analog video (for eg. converting from VHS tape in a VCR to a file on a computer).
French (Vidéotechnique; Infographie; Éditique)
acquisition vidéo [correct, feminine noun]; capture vidéo [correct, feminine noun]; capture d'une image vidéo [feminine noun]; capture d'image vidéo [feminine noun]
DEF: Processus d'obtention de données qui seront ensuite traitées par un ordinateur.
OBS: La capture vidéo nécessite des cartes d'acquisition spéciales, compatibles avec le codage (PAL, S-Video...). L'image occupe environ 1,2 Mo en 24 bits.