English (Slogans; Games and Competitions (Sports); Sports (General))
Capture the Spirit
French (Slogans; Jeux et compétitions (Sports); Sports (Généralités))
Attrapez la fièvre olympique!
OBS: Terme convenu avec l'AOC [Association olympique canadienne] pour les Jeux olympiques de 2000 à Sydney.
OBS: Source : Association olympique canadienne.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.