English (Atomic Physics)
sterile capture [correct]
CONT: ... the graphite has a very low neutron absorption cross-section ([around] 3 mbarn, two orders of magnitude less than that of hydrogen), which improves the reactor neutron balance (less sterile captures) and makes the graphite better than water in terms of moderator/absorption tradeoff.
French (Physique atomique)
capture stérile [correct, feminine noun]
CONT: Il existe de nombreuses façons de faire cette analyse. L'une des plus naturelles et des plus courantes consiste à dresser un tableau de taux de réaction normalisés, par exemple, à un neutron émis. Les éléments de ce tableau sont définis en distinguant les noyaux susceptibles d'absorber les neutrons, les types d'absorption (fission ou capture stérile) et les domaines où se situe l'énergie cinétique du neutron absorbé (par exemple, domaine rapide, domaine des résonances et domaine thermique).
CONT: Capture stérile par l'uranium 235.