English (Environmental Management)
capture rate [correct]
French (Gestion environnementale)
taux de captage [correct, masculine noun]
DEF: […] indicateur spécifique à la collecte sélective [qui] correspond au rapport entre la part de déchets collectée et le gisement considéré sur un secteur géographique donné.