English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
capture [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Take possession of enemy personnel, materiel and/or information.
OBS: [The verb "capture"] is a mission/task verb.
OBS: capture: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: capture: designation and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
capturer [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Prendre possession du personnel, du matériel ou de l'information dont dispose l'ennemi.
OBS: [Le verbe «capturer» est utilisé] pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: capturer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: capturer : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
capturar [correct]
OBS: capturar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los verbos "capturar" y "captar" no tienen el mismo significado, por lo que no es adecuado usarlos como sinónimos. [...] Según el Diccionario de la lengua española, "capturar" es 'aprehender, apoderarse de alguien o algo' y 'apresar o hacer prisionero a alguien, especialmente a un delincuente', mientras que "captar" significa, en este contexto, 'atraer, conseguir o lograr la benevolencia, estimación, atención, simpatía, etc.' (además de 'atraer a alguien').