English (Botany; Energy Transformation)
capture efficiency [correct]; conversion efficiency [correct]; photosynthetic efficiency [correct]; photosynthetic conversion efficiency; photosynthetic rate
DEF: The ratio of the energy absorbed and converted into tissue by plants to the total solar energy falling on the plants ... about 3% or less.
French (Botanique; Transformation de l'énergie)
rendement photosynthétique [correct, masculine noun]; rendement de conversion photosynthétique [correct, masculine noun]; rendement de captation [correct, masculine noun]; rendement de conversion [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre l'énergie contenue dans la matière végétale et l'énergie du rayonnement solaire qui l'a produite par photosynthèse.
CONT: Le rendement de captation [...] [devient] alors très faible.
CONT: Les algues permettent un rendement de conversion de l'énergie solaire de l'ordre de 3%.
CONT: Le rendement photosynthétique est de l'ordre de 0,5% à 1% en général.
Spanish (Botánica; Transformación de la energía)
rendimiento de conversión fotosintética [masculine noun]