English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
bar carrier [correct]; steel bar carrier; car roof steel bar carrier; car top steel bar carrier
OBS: Tubular steel bar carrier fits all cars with or without rain-gutters.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
barres de toit [correct, feminine noun]
DEF: Barres métalliques fixées par des ventouses au toit d'une voiture pour transporter des objets qu'une galerie ne pourrait contenir.
DEF: Barres qui s'installent sur le toit d'une voiture et permettent d'y attacher des charges.
CONT: Elle transporte une feuille de contreplaqué à l'aide de barres de toit.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.