English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
car cassette player
DEF: A tape cassette player (without recording facilities) specifically intended for in-car entertainment.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
autocassette [feminine noun]
DEF: Cassette de magnétophone spécialement conçue pour fonctionner à bord d'un véhicule automobile.
CONT: La bande qui se déroule dans le vide et qui s'emmêle, cela arrive souvent. Même avec les autocassettes à arrêt automatique, puisqu'il se fait en fin de bande quand il est trop tard.