English (Air Pollution; Climate Change)
carbon emission [correct]
PHR: carbon emission reduction
French (Pollution de l'air; Changements climatiques)
émission de carbone [correct, feminine noun]
PHR: réduction des émissions de carbone
Spanish (Contaminación del aire; Cambio climático)
emisión de carbono [correct, feminine noun]
CONT: La solución podría estar en que los gobiernos destinen ayudas a las inversiones en edificios de baja y nula emisión de carbono a través de incentivos de carácter financiero y no financiero.