English (Anti-pollution Measures; Economic Co-operation and Development)
carbon finance [correct]
DEF: ... a branch of environmental finance that covers financial tools such as carbon emission trading to reduce the impact of greenhouse gases (GHG) on the environment by giving carbon emissions a price.
French (Mesures antipollution; Coopération et développement économiques)
finance du carbone [correct, feminine noun]
CONT: La finance du carbone est une branche de la finance développée, découlant des mécanismes de marché inclus dans le Protocole de Kyōto. L'objectif est de réduire dans l'atmosphère les émissions de gaz à effet de serre, en favorisant des investissements financiers dans des techniques moins polluantes.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Cooperación y desarrollo económicos)
finanzas del carbon [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] rama de financiación medioambiental que cubre herramientas financieras, como el comercio de derechos de emisión, para reducir el impacto de los gases de efecto invernadero (GEI) en el medio ambiente creando un mercado que resulte en un precio a las emisiones de estos gases[,] principalmente dióxido de carbono [...]