English (Biochemistry; Hydrology and Hydrography; Oceanography)
ocean carbon cycle [correct]
CONT: The ocean carbon cycle ... is composed of processes that exchange carbon within the ocean as well as among the atmosphere, coasts and seafloor. Part of the ocean carbon cycle transforms carbon between non-living and living matter, represented by the marine biota.
French (Biochimie; Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
cycle du carbone de l'océan [correct, masculine noun]
CONT: Le cycle du carbone de l'océan [...] est composé de processus qui échangent le carbone dans l'océan, de même que dans l'atmosphère, les côtes et le fond océanique. Une partie du cycle du carbone de l'océan transforme le carbone entre les matières vivantes et non vivantes, représentées par le biote marin.