English (Ecosystems; Soil Science; Plant and Crop Production)
active carbon pool [correct]; active C pool [correct]; fast pool [correct]; active pool [correct]; labile pool [correct]
CONT: The active carbon pool is soil organisms and labile soil carbon, such as dead plant matter, which may be broken down in a short time (months to a few years).
French (Écosystèmes; Science du sol; Cultures (Agriculture))
réservoir rapide [masculine noun]; réservoir labile [masculine noun]
CONT: Le carbone organique dans les sols est un continuum qui peut être divisé conceptuellement en différents réservoirs. La plupart des approches considèrent trois réservoirs qui sont fonction de leur stabilité physique et chimique : réservoirs rapides (réservoirs labiles ou actifs avec un renouvellement de 1-2 ans); réservoirs intermédiaires (réservoirs partiellement stabilisés [...]); et réservoirs lents (réservoirs réfractaires ou stables [...]).