English (Metallurgy - General)
carbon in pulp adsorption [correct]
French (Métallurgie générale)
adsorption par le charbon actif [correct, feminine noun]
CONT: Adsorption par le charbon actif. Dans ce procédé, l'extraction de l'or (et de l'argent) d'une pulpe ou d'une solution est fondée sur l'adsorption sélective et préférentielle de ces métaux sur et dans les particules poreuses de charbon actif. Une tonne de charbon peut adsorber jusqu'à 70 kg d'or. Bien que cette action soit également mise en œuvre sur une pulpe ou une solution cyanurée, le procédé, qui doit être considéré comme original, s'écarte dans son principe de celui de la cyanuration classique par l'absence des étapes de séparation solide-liquide (filtration - clarification) et de désaération et par le fait que le charbon, agent du dépôt, est recyclable [...]