English (Scientific Measurements and Analyses; Equipment (Chemistry))
carbon-nitrogen-sulfur analyzer [correct]; carbon/nitrogen/sulfur analyzer [correct]; carbon, nitrogen and sulfur analyzer [correct]; CNS analyzer [correct]
CONT: ... TLC and gas chromatographs, CNS (carbon, nitrogen, sulphur), dissolved organic carbon ... and near infra-red reflectance analyzers.
French (Mesures et analyse (Sciences); Équipement (Chimie))
analyseur élémentaire carbone, azote soufre [correct, masculine noun]; analyseur de CNS [correct, masculine noun]
CONT: [...] des chromatographes en phase liquide et en phase gazeuse, des analyseurs de CNS (carbone, azote, soufre), de carbone organique dissous [...] et de réflection dans le proche infrarouge.