English (Chemical Elements and Compounds)
primary carbon atom [correct]
DEF: Carbon atoms singly bonded to only one other carbon atom ....
French (Éléments et composés chimiques)
carbone primaire [correct, masculine noun]
CONT: On nomme carbone primaire, un carbone uni par une liaison simple à un autre carbone (...)
CONT: On peut (...) définir la notion de classe d'un carbone : un carbone est primaire, secondaire, tertiaire ou quaternaire (marqué respectivement I, II, III ou IV) selon qu'il est lié à un, deux, trois ou quatre autres atomes de carbone.