English (Climate Change)
atmospheric carbon dioxide [correct]; atmospheric CO2 [correct, see observation]; atmospheric carbon [correct]
CONT: Carbon assimilation : the process by which the carbon contained in atmospheric carbon dioxide is incorporated into the biomass of plants.
OBS: atmospheric CO2: The number 2 is subscripted.
French (Changements climatiques)
gaz carbonique atmosphérique [correct, masculine noun]; CO2 atmosphérique [correct, see observation, masculine noun]; carbone atmosphérique [correct, masculine noun]; carbone de l'air [correct, masculine noun]
CONT: Assimilation chlorophyllienne : ensemble des phénomènes physiologiques qui permettent aux plantes chlorophylliennes de produire des molécules organiques glucidiques à partir de molécules de gaz carbonique atmosphérique et d'eau, en présence d'énergie lumineuse.
OBS: Le carbone, quand il est dans l'atmosphère, est généralement (si on fait exception des poussières de suie) à l'état gazeux, sous forme de gaz carbonique.
OBS: CO2 atmosphérique : Le chiffre 2 s'écrit en indice.
Spanish (Cambio climático)
carbono atmosférico [masculine noun]