English (Climate Change)
carbon dioxide flux [correct]; CO2 flux [correct, see observation]; flux of carbon dioxide [correct]
CONT: Figure 10 is the baseline scenario of forest clearing rate and atmospheric CO2 fluxes from direct deforestation, delayed decomposition processes, and forest biomass regrowth for the period 1800 to 2075.
OBS: CO2 flux: The number 2 is subscripted.
French (Changements climatiques)
flux du gaz carbonique [correct, masculine noun]; flux du CO2 [correct, masculine noun]
CONT: Parmi ces symptômes de la maladie, on relève la couverture nuageuse, la température de la surface des continents, celle de la troposphère et de la stratosphère, la couche d'ozone, l'étendue des glaces de mer, le flux du gaz carbonique dans les océans, l'ampleur d'El Nino.
OBS: Le flux de CO2 est parfois appelé flux de carbone, même si le carbone peut se retrouver sous d'autres formes qu'à l'état gazeux, car c'est surtout sous sa forme gazeuse qu'il intéresse les spécialistes du réchauffement climatique.