English (Horticulture)
CO2 generation system [correct]; carbon dioxide generation system [correct]
OBS: greenhouse equipment
French (Horticulture)
système de production de CO2 [correct, masculine noun]; système de production de gaz carbonique [correct, masculine noun]; système de production de dioxyde de carbone [correct, masculine noun]
OBS: Le plus souvent c'est la lumière qui est limitante (et, dans ce cas, il ne sert à rien d'augmenter la température ou le CO2), mais si celle-ci est suffisante (à certaines heures du jour ou grâce à un appoint artificiel), c'est alors généralement le gaz carbonique qui limite la photosynthèse et on peut avoir la tentation d'en accroître l'apport.