English (Climate Change)
carbon exchange [correct]; CO2 exchange [correct]; exchange of carbon [correct]
CONT: Carbon exchange between the land and the atmosphere is greater than that between ocean and atmosphere.
OBS: CO2 exchange: The number 2 is subscripted.
French (Changements climatiques)
échange de carbone [correct, masculine noun]
CONT: Ce schéma essaie de montrer les principaux éléments du cycle du carbone et du gaz carbonique avec leurs ordres de grandeur. On pourra notamment comparer la dimension des échanges de carbone dus à l'activité humaine avec celle des échanges naturels de la biosphère marine et de la biosphère terrestre.
OBS: C'est sous sa forme gazeuse (gaz carbonique) que le carbone intéresse surtout les spécialistes même si on peut aussi le retrouver sous d'autres formes.