English (Environment)
carbon flux [correct]; carbon flow [correct, standardized]
DEF: Transfer of carbon from one carbon pool to another in units of measurement of mass per unit area and time.
OBS: carbon flow: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement)
flux de carbone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Taux d'échange de carbone entre différents bassins, exprimé en unité de masse par unité de surface et unité de temps.
CONT: Enfin, pour comprendre la perturbation du cycle du carbone continental, il faudra réduire l'incertitude sur les flux de carbone liée aux changements d'utilisation des sols.
OBS: flux de carbone : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Medio ambiente)
flujo de carbono [correct, masculine noun]