English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
carbon nanofibre [correct, standardized]; CNF [correct, standardized]
DEF: A nanofibre composed of carbon.
OBS: A nanofibre is a nano-object with two similar external dimensions in the nanoscale and the third dimension significantly larger.
OBS: carbon nanofibre; CNF: term, abbreviation and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanofibre de carbone [correct, feminine noun, standardized]; CNF [feminine noun, standardized]; nano-fibre de carbone [correct, feminine noun]; NFC [feminine noun]; NFC
DEF: Nanofibre composée de carbone.
CONT: Les scientifiques travaillant sur le projet HARCANA («High aspect ratio carbon-based nanocomposites») financé par l'UE ont examiné l'une des classes de nanomatériaux les plus étudiées, les nanoparticules de carbone (NPC). Les NPC comprennent les nanotubes de carbone (NTC), les nano-fibres de carbone (NFC) et les nano-feuillets de carbone («carbon nanosheets» - CNS) ou graphite exfolié. L'introduction des NPC dans les polymères en tant que remplisseurs (nanoremplisseurs) pour produire des nanocomposites constitue un domaine de recherche actif. L'une des principales difficultés techniques dans ce domaine concerne l'agglomération ou l'encastrement. Comme mentionné précédemment, cela peut modifier considérablement les propriétés.
OBS: On entend par «nanofibre» un nano-objet dont deux dimensions externes similaires sont à la nano-échelle et dont la troisième dimension est significativement plus grande.
OBS: nanofibre de carbon; CNF : terme, abréviation et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).