English (Climate Change)
carbon isotope ratio [correct]; isotopic ratio of carbon [correct]
DEF: Ratio of carbon-12 to either of the other less common carbon isotopes, carbon-13 or carbon-14.
French (Changements climatiques)
rapport isotopique du carbone [correct, masculine noun]
CONT: Une récente étude basée sur les analyses des rapports isotopiques du carbone suggère cependant que 32 % du méthane atmosphérique provient des combustibles fossiles.