English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels; Geochemistry)
carbon ratio [correct]; fixed carbon ratio [correct]
DEF: A number obtained by dividing amount of fixed carbon in coal by sum of fixed carbon and volatile matter and multiplying by 100.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides; Géochimie)
taux de carbone fixe [correct, masculine noun]
CONT: On appelle rang de houillification le degré de maturation thermique naturel. On le mesure à l'aide du taux de carbone fixe ou du taux de matières volatiles (décroissant avec le rang) [...]
OBS: Le géologue américain Hilt a formulé la loi suivante, dite du «Carbon ratio» (qui comporte d'ailleurs des conséquences en ce qui concerne les gisements de pétrole) : «Dans une série de couches de charbon, le carbone fixé s'accroît avec la profondeur, tandis que décroît la matière volatile». Les observations ultérieures ont confirmé cette loi.