English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
carbon-film hygrometer [correct]
DEF: Hygrometer with a carbon-film element.
OBS: hygrometer: Instrument used to measure degree of moisture in the atmosphere.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
hygromètre à film de carbone [correct, masculine noun]; hygromètre à pellicule de carbone [correct, masculine noun]
CONT: Il existe six types de phénomènes physiques dont la mesure permet d'atteindre la détermination du contenu de l'atmosphère en vapeur d'eau. On peut donc distinguer six types d'hygromètres : [...] les instruments - de moins en moins employés - qui utilisent le changement de dimension de certains corps sous l'action de l'humidité (hygromètres à cheveux, à torsion, à film de carbone, à peau de batteur d'or) [...]