English (Hydrology and Hydrography; Food Industries)
naturally aerated water [correct]; naturally carbonated water [correct]
OBS: QED and General Hydrogeology, p.220
French (Hydrologie et hydrographie; Industrie de l'alimentation)
eau pétillante renforcée au gaz de la source [correct, see observation, feminine noun]; eau naturellement gazeuse [correct, see observation, feminine noun]
OBS: eau naturellement gazeuse : le gaz provient de la source et la teneur en gaz de l'eau est la même que sur le lieu de captage.
OBS: eau pétillante renforcée au gaz de la source : le gaz carbonique issu du gisement d'origine y est reincorporé. La teneur en gaz de l'eau est supérieure à celle constatée à l'émergence.