English (Job Descriptions)
career field [correct]
OBS: A career field consists either of a single trade or a group of trades that are related by an identification of similar duties, skill, and knowledge.
French (Descriptions d'emplois)
cadre de carrière [correct, masculine noun]; champ professionnel [masculine noun]
DEF: Domaine où une personne est engagée dans une discipline ou une profession et qui lui permet de réaliser ses aspirations professionnelles.
OBS: Comporte soit une seule spécialité, soit un groupe de spécialités connexes qui ont d'étroits rapports sur le plan des fonctions des aptitudes et des connaissances