English (Transfer of Personnel; Training of Personnel)
career ladder [correct]; occupational ladder [correct]
DEF: A series of classifications in which an employee may advance through training and/or on-the-job experience into successive higher levels of responsibility and salary.
French (Mobilité du personnel; Perfectionnement et formation du personnel)
étapes de carrière [correct, feminine noun, plural]; échelons de carrière [correct, masculine noun, plural]
DEF: Suite d'échelons qu'une personne doit gravir dans la pratique d'un métier ou d'une profession pour atteindre des postes plus élevés.
CONT: Les travailleurs de la connaissance expérimentés qui sont aussi de bons équipiers seront difficiles à remplacer. Par conséquent, il est probable que nous assisterons à l'apparition de nouveaux échelons de carrière qui permettront aux spécialistes de continuer à faire ce en quoi ils excellent sans devoir joindre les rangs de la gestion, lesquels vont en diminuant de toute façon.