English (Labour and Employment)
dual-career ladder [correct]
CONT: While Alcan had developed a professional stream for those not wanting to pursue management careers, smaller firms had more trouble developing dual-career ladders.
French (Travail et emploi)
échelle professionnelle à deux volets [correct, feminine noun]
CONT: Bien qu'Alcan ait réussi à développer un cheminement professionnel pour ceux qui ne désirent pas entreprendre une carrière dans le domaine de la gestion, les entreprises modestes ont de la difficulté à mettre en place des échelles professionnelles à deux volets.