English (Personnel and Job Evaluation)
spiral career path [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
cheminement de carrière en spirale [correct, masculine noun]
DEF: Cheminement caractérisé par des mutations latérales et une lente ascension vers des postes supérieurs.