English (Labour and Employment)
career resilient workforce; career resilient work force
French (Travail et emploi)
employés qui sont dynamiques par rapport à leur carrière [see observation, masculine noun, plural]; employés proactifs par rapport à leur carrière [see observation, masculine noun, plural]
OBS: Employés qui assument la responsabilité de leur autoperfectionnement afin de conserver leur employabilité.
OBS: Terme qui doit être utilisé au pluriel pour désigner la notion.
OBS: Source(s) : Service de traduction de IBM, Montréal, Canada.