English (Naval Mines)
Cargo Aircraft Mine-Laying System [correct]; CAMLS [correct]; Cargo Aircraft Laying system [correct]; CAMLS [correct]; CAMLS; CAML system [correct]
French (Mines marines)
système CAMLS de largage de mines pour avion de transport [correct, masculine noun, officially approved]; système CAMLS de largage de mines pour avion de transport de fret [masculine noun]; système CAML [masculine noun]
OBS: [...] ce système doit permettre la dispersion rapide de grandes quantités de mines par la porte cargo arrière des avions.
OBS: système CAMLS de largage de mines pour avion de transport : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.