English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
multi-purpose cargo ship [correct]; multipurpose cargo ship [correct]; multi-purpose cargo vessel [correct]; multi-purpose cargo carrier [correct]; multipurpose ship [correct]; multi-purpose vessel [correct]; multipurpose carrier [correct]
DEF: A modernized type of general cargo carrier with holds and decks clear of obstructions, wider hatch openings ..., a combination of ship cranage, derricks and ... side ports for loading and discharging.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire de charge polyvalent [correct, masculine noun]; navire polyvalent [correct, masculine noun, officially approved]; transporteur polyvalent [correct, masculine noun]; cargo polyvalent [correct, masculine noun]; navire mixte [correct, masculine noun]; transporteur mixte [correct, masculine noun]
CONT: Les cargos polyvalents [...] ont toujours comme fonction principale le transport des marchandises diverses, mais sont également conçus pour des transports spéciaux, tels que conteneurs[,] vrac, sec ou liquide, colis lourds, etc.
OBS: navire mixte; transporteur mixte : L'adjectif mixte s'applique également, depuis quelques décennies, à un navire de charge spécialisé qui peut transporter, soit simultanément, soit au cours de différentes traversées, plusieurs catégories de marchandises.
OBS: navire polyvalent : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.