English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport; Palletization)
pallet ship [correct]; pallet carrier [correct]; palletized cargo carrier
CONT: Another ship which is increasingly found on relatively short distance voyages is the pallet carrier. ... The pallet ships have stern and side openings and the pallets are brought to the load deck by elevators where they are handled by fork-lift trucks on board ship and on the quay.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux; Palettisation)
navire porte-palettes [correct, masculine noun]
CONT: On a [...] imaginé de disposer les marchandises sur des palettes en bois, ou en acier, construites de telle façon qu'elles puissent facilement être élinguées aux quatre coins, et également être manutentionnées par les élévateurs à fourche. [...] Les marchandises sous forme de sacs ou de caissettes sont mises sur palettes [...] Le système de palettes se prête très bien à la manutention horizontale, aussi a-t-on construit des navires spéciaux porte-palettes [...]