English (Tracked Vehicles (Military))
M548 Cargo Carrier [correct]; cargo carrier [correct]; carrier, cargo [correct]
OBS: «carrier, cargo» est utilisé en catalogage
French (Véhicules chenillés (Militaire))
véhicule chenillé de transport [correct, masculine noun]; tracteur à chenilles M548 [correct, masculine noun]; transport de charge [correct, masculine noun]; transport, cargo [avoid, masculine noun]
DEF: Véhicule tous terrains, non blindé ayant généralement une coque étanche, conçu pour le transport d'un petit nombre de personne ou d'une cargaison.
OBS: «véhicule chenillé de transport» est le terme préféré au MDN