English (Ship and Boat Parts)
watertight cargo hatch [correct]
OBS: watertight cargo hatch: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Parties des bateaux)
panneau de charge étanche [correct, masculine noun]; écoutille de chargement étanche [correct, feminine noun]
OBS: écoutille de chargement étanche : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.