English (Ship and Boat Parts)
hinged cargo hatch [correct]
OBS: hinged cargo hatch: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Parties des bateaux)
écoutille de chargement articulée [correct, feminine noun]
OBS: écoutille de chargement articulée : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.