English (Transportation Insurance; Foreign Trade)
cargo insurance [correct]; goods insurance; goods in transit insurance
DEF: Insurance against loss to cargo carried by any means of transportation.
French (Assurance transport; Commerce extérieur)
assurance des marchandises [correct, feminine noun]; assurance sur marchandises [correct, feminine noun]; assurance sur facultés [correct, feminine noun]; assurance facultés [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Assurance garantissant les biens transportés par tout moyen de transport maritime, fluvial, aérien ou terrestre.
OBS: assurance facultés : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001 et reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: En assurance maritime, les assureurs privilégient l'emploi des termes «assurance sur facultés» et «assurance facultés».
Spanish (Seguro de transporte; Comercio exterior)
seguro de mercancías [correct, masculine noun]; seguro de carga [correct, masculine noun]; seguro del cargamento [masculine noun]
DEF: Aquel por el que una entidad aseguradora se compromete al pago de determinadas indemnizaciones a consecuencia de los daños sobrevenidos durante el transporte de mercancías.