English (Cargo (Water Transport); Maritime Law)
light merchandise [correct]; light cargo
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime)
marchandises légères [correct, feminine noun, plural]
OBS: Juriterm utilise le singulier et le pluriel sans distinction.
OBS: marchandises légères : terme habituellement utilisé au pluriel.