English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
modern cargo liner [correct]
DEF: ... a most efficient type of ship ... [which has] first class handling appliances, excellent cargo ventilation systems, semi-automated control systems and relatively high speeds. They provide a regular transport service for a very wide range of cargoes ...
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
cargo de ligne moderne [correct, masculine noun]; long-courrier moderne [correct, masculine noun]; cargo moderne [correct, masculine noun]
CONT: Le cargo de ligne moderne est un navire rapide (19 à 23 nœuds) [...] Pour augmenter la rentabilité, on rencontre très généralement les dispositions suivantes : accès des cales par [...] écoutilles fermées par des panneaux métalliques à commande hydraulique ou électrique et verrouillage automatique; [...] cales [...] réservant des capacités de fret liquide [...] (certaines cales sont équipées pour recevoir des conteneurs); manutentions par mâts de charge [...]