English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation; Foreign Trade)
cargo liner [correct]; liner cargo vessel [correct]; cargoliner; line freighter
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime; Commerce extérieur)
cargo de ligne [correct, masculine noun]; navire de charge à itinéraire régulier [masculine noun]
CONT: Le cargo de ligne [...] est destiné à demeurer l'infrastructure du transport maritime assurant par des rotations régulières sur des lignes régulières le trafic général que les navires à unités de chargement [...] ne pourront jamais assurer.
Spanish (Tipos de barcos; Navegación fluvial y marítima; Comercio exterior)
carguero de línea [correct, masculine noun]; carguero de línea regular [correct, masculine noun]
DEF: Barco que sólo lleva carga y opera en una ruta definida y con un itinerario también definido.