English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship and Boat Parts)
cargo runner lead block [correct]
DEF: Single-sheaved block leading the cargo runner to the cargo winch.
French (Chantiers maritimes; Parties des bateaux)
poulie de retour de câble de levage [correct, feminine noun]
DEF: Poulie à simple réa, sur laquelle passe le câble de levage pour aller au treuil de charge.