English (Waste Management; Ship Maintenance)
cargo sweepings [correct, plural]
OBS: cargo sweepings: Rare in singular (cargo sweeping).
French (Gestion des déchets; Entretien des navires)
balayures de cale [correct, feminine noun, plural]
DEF: Tombées de cargaison qui sont ramassées au balai et qui proviennent du coulage en cours de manutention des marchandises en sacs (cafés, sucres, riz, légumes, etc...) (Le Clère, 1960).
OBS: balayures de cale : rare au singulier (balayure de cale).