English (Foreign Trade)
cross-frontier cartelization [correct]; cross-frontier cartelisation [correct]
French (Commerce extérieur)
cartellisation transfrontalière [correct, feminine noun]; cartellisation transfrontière [see observation, feminine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] et les accords de libre-échange du Canada.