English (Investment; Stock Exchange)
Carter bond [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
bon Carter [correct, masculine noun]
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
bono Carter [correct, masculine noun]
DEF: Nombre por el que se conocieron los bonos emitidos por Estados Unidos durante la década de 1970 (durante el mandato del Presidente Jimmy Carter), el objeto de utilizar los dólares así captados para defender la cotización del dólar.