English (Cartography; Metrology and Units of Measure; Facilities and Instruments (Astronomy))
cartesian coordinates [correct, plural, NATO, standardized]
DEF: A coordinate system in which locations of points in space are expressed by reference to three mutually perpendicular planes, called coordinate planes. The three planes intersect in three straight lines called coordinate axes.
OBS: cartesian coordinates: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Unités de mesure et métrologie; Installations et instruments (Astronomie))
coordonnées cartésiennes [correct, feminine noun, plural, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Système de coordonnées dans lequel le lieu d'un point dans l'espace s'exprime par référence à un trièdre formé de trois plans perpendiculaires deux à deux, appelés plans de coordonnées. Les intersections de ces trois plans forment trois droites appelées axes de coordonnées.
OBS: coordonnées cartésiennes : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cartografía; Metrología y unidades de medida; Instalaciones e instrumentos (Astronomía))
coordenadas cartesianas [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de coordenadas en el que la posición de un punto en el espacio se expresa con relación a tres planos perpendiculares, llamados planos de coordenadas. Los tres planos que forman un triedro se cortan determinando tres líneas rectas llamadas ejes de coordenadas.