English (The Larynx; The Nose (Medicine))
arytenoid cartilage [correct]; cartilago arytenoidea [Latin]
French (Larynx; Nez (Médecine))
cartilage arythénoïde [correct, masculine noun]
DEF: Une des onze pièces cartilagineuses qui forment le squelette du larynx.
Spanish (Laringe; Nariz (Medicina))
cartílago aritenoides [correct, masculine noun]
DEF: Cartílagos hialinos [dos], de forma piramidal, ubicados sobre el borde superior de la lámina del cartílago cricoides en el borde posterior de la laringe.
CONT: Las partes principales del esqueleto laríngeo son el cartílago tiroides, el cartílago cricoides y los dos cartílagos aritenoides.