English (Paleontology)
Meckel' s cartilage [correct]
OBS: (...) Meckel's cartilage [is] the lower half of the mandibular arch and functions as the lower jaw in elasmobranchs.
French (Paléontologie)
cartilage de Meckel [correct]
OBS: [Le cartilage de Meckel est] la moitié inférieure (...) de l'arc branchial antérieur [qui, suivant une modification chez les Vertébrés autres que les plus primitifs] donne le maxillaire inférieur ou mandibule.