English (Nervous System)
cauda equina [Latin]
DEF: The collection of spinal roots that descend from the lower part of the spinal cord and occupy the vertebral canal below the cord.
French (Système nerveux)
queue de cheval [correct, feminine noun]; cauda equina [Latin]
DEF: Faisceau de cordons nerveux constitué à l'extrémité inférieure du canal rachidien par les trois dernières racines lombaires et les racines des nerfs sacrés et des nerfs coccygiens jusqu'à leur sortie au niveau des trous de conjugaison correspondants.