English (Atmospheric Physics)
cauda [correct]; tail cloud [correct]
DEF: A horizontal, tail-shaped cloud ... at low levels extending from the main precipitation region of a supercell cumulonimbus to the murus (wall cloud).
French (Physique de l'atmosphère)
cauda [correct, masculine noun]
DEF: Nuage horizontal en forme d'appendice [...] situé dans les étages inférieurs, qui s'étend de la principale région de précipitation d'un cumulonimbus supercellulaire au murus (nuage-mur).