English (Nervous System)
inferior colliculus [correct]; caudal colliculus [correct]; colliculus inferior [Latin]; colliculus caudalis [Latin]
DEF: One of the caudal (inferior) pair of rounded eminences in the tectum of the mesencephalon that contains auditory reflex centers.
French (Système nerveux)
colliculus inférieur [correct, masculine noun]; tubercule quadrijumeau postérieur [correct, masculine noun]; testes [less frequent]; colliculus inferior [Latin]
DEF: Éminence paire et arrondie, située à la partie postérieure et inférieure du tectum du mésencéphale, représentant un centre réflexe en dérivation sur le trajet des voies auditives.