English (Animal Anatomy; Fish)
epicercal caudal fin [correct]; epicercal tail [correct]
DEF: [A] tail fin in which the the caudal part of the notochord tapers posterodorsally.
French (Anatomie animale; Poissons)
nageoire caudale épicerque [correct, feminine noun]; queue épicerque [correct, feminine noun]
CONT: [...] tous les actinoptérygiens du Paléozoïque ont une nageoire caudale épicerque, comme celle des requins, où la colonne vertébrale se prolonge dans un lobe dirigé postéro-dorsalement.