English (Fish; Morphology and General Physiology; Animal Anatomy)
caudal area [correct]; caudal region [correct]
French (Poissons; Morphologie et physiologie générale; Anatomie animale)
région caudale [correct, feminine noun]
CONT: La colonne vertébrale des Poissons [...] est divisée en deux régions [dont l'une est la] région [...] «caudale», sans côtes, mais avec des arcs hémaux complets entourant artère et veine caudales.