English (Law of Obligations (civil law))
liability for damage caused by things [correct]
DEF: Civil liability incurred by the custodian or the owner of a thing for the damage it has caused.
French (Droit des obligations (droit civil))
responsabilité du fait des choses [correct, feminine noun]
DEF: Responsabilité civile encourue par une personne en raison du dommage causé par le fait de la chose dont elle a la garde ou dont elle est propriétaire.
OBS: responsabilité du fait des choses : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.