English (Pulp Preparation (papermaking))
caustic refining [correct]
DEF: A severe caustic treatment (up to 15% on pulp) used to dissolve hemicellulose and to remove lignin from dissolving pulps.
French (Préparation de la pâte à papier)
raffinage à la soude caustique [correct, masculine noun]
DEF: Traitement violent à la soude caustique (jusqu'à 15 % de la masse de la pâte) servant à dissoudre les hémicelluloses et à enlever la lignine des pâtes pour usages chimiques.